Южноуралец организует самостоятельные турпоездки для людей с инвалидностью

Волонтер с ДЦП создал проект «Туризм без ограничений», чтобы показать маломобильным южноуральцам местные красоты.

Фото: Алексей Рогозников
Фото: Алексей Рогозников

Житель Миасса Алексей Рогозников разработал проект для людей с инвалидностью, которые смогут отправиться в туристическое путешествие без сопровождающих. Дальние поездки с долей экстрима совершат на мотобуксировщике. 140 тыс. рублей на спецтранспорт выделили спонсоры.

«Я сам люблю выезжать на природу, хочется также в горах побывать, на озерах, но за неимением спецтранспорта сделать это проблематично, — рассказал Агентству социальной информации Рогозников. — Я подумал, почему бы не организовать совместные поездки с такими же маломобильными людьми. Конечно, на всякий случай будет минимальное сопровождение. А так люди смогут испытать себя в необычных условиях, выйдут из «зоны комфорта», увидят округу и поработают в команде».

На днях мужчина с семьей совершил тест-драйв к памятнику природы — озеру Тургояк. По словам Рогозникова, поездка прошла хорошо, без неприятных сюрпризов. Почти за два часа преодолели 15,5 км. В ближайшие дни волонтер наберет первую группу туристов.

Фото: Алексей Рогозников
Фото: Алексей Рогозников

«Заявки поступают, даже бабушка 80-летняя позвонила, просила взять с собой деда, у него ноги больные, хочет сменить обстановку, — продолжает Рогозников. — До семи взрослых мотобуксировщик спокойно увезет. Проект позволит по максимуму сократить траты на путешествие. Ведь если инвалид решается на него, то зачастую требуется сопровождающий, в результате цена поездки возрастает в разы. Также решит проблему семей, в которых есть человек с ОВЗ, так как им приходится отказаться от туризма или раздельно путешествовать».

Алексей Рогозников с супругой на инвалидной коляске воспитывает четверых детей. Он входит в Федеральный совет отцов при детском омбудсмене. Два года назад мужчина собрал группу автоволонтеров. Они бесплатно подвозят инвалидов, пожилых, нуждающиеся семьи в больницы, соцучреждения, помогают местным благотворительным фондам с перевозкой вещей. Также миасец ищет пропавших людей в составе поискового отряда «Лиза Алерт».

Источник

Share on vk
Share on telegram
Share on odnoklassniki
Share on whatsapp
Центр социальных выплат
ГБ МСЭ по Вологодской области
Департамент здравоохранения Вологодской области
Фонд социального страхования
Комплексный центр социального обслуживания населения города Вологды
Териториальный центр социальной помощи семье и детям города Вологды
Госуслуги
2017 - 2024 © Вологодская городская организация ВОИ
Все права защищены.