За отказ пускать инвалида в кафе или самолет будут штрафовать

Госдума приняла в первом чтении поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), в соответствии с которыми незаконный отказ клиентам-инвалидам в доступе к товарам и услугам повлечет административное наказание.

Об этом сообщается на сайте Государственной думы РФ.

По данным Роспотребнадзора, ежегодно поступает более 20 тыс. жалоб от социально незащищенных категорий потребителей. Инвалидов, в том числе детей-инвалидов, отказываются обслуживать в кафе или не пускают на борт самолета из-за состояния здоровья или преклонного возраста. Причины таких отказов часто связаны с маркетинговой или имиджевой политикой компании.

В 2012 году авиакомпания Air Berlin отказалась перевезти целую делегацию инвалидов-колясочников. В прошлом году не смог попасть в самолет авиакомпании UTair подросток с загипсованными ногами, а в городе Елизово на Камчатке не пустили в кафе мужчину с собакой-поводырем. В Краснодаре девочка с синдромом Дауна не смогла покататься на карусели в городском парке.

«Недопустимо, когда человека на инвалидной коляске или родителей с ребенком с особенностями развития не пустили в публичное место только потому, что они «не нравятся» охраннику магазина или не соответствуют «имиджу» ресторана. К сожалению, такие случаи нередки», — отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

По его словам, на тех, кто позволяет себе такое отношение к людям, не всегда влияет общественное осуждение. «Денежное наказание будет более результативным инструментом защиты людей, чьи права были нарушены», — подчеркнул он.

Законопроект позволит привлекать к ответственности за проявления дискриминации социально уязвимых категорий граждан продавцов и исполнителей работ и услуг за «проявления несдержанности или иной дискриминации социально уязвимых категорий граждан, выразившихся в отказе в доступе к товарам (услугам, работам) на равных с другими гражданами условиях», отмечают авторы поправок. Предполагается, что должностных лиц будут штрафовать на сумму от 15 до 30 тыс. рублей, юридических лиц — от 50 до 100 тыс. рублей.

Источник

Share on vk
Share on telegram
Share on odnoklassniki
Share on whatsapp
Центр социальных выплат
ГБ МСЭ по Вологодской области
Департамент здравоохранения Вологодской области
Фонд социального страхования
Комплексный центр социального обслуживания населения города Вологды
Териториальный центр социальной помощи семье и детям города Вологды
Госуслуги
2017 - 2024 © Вологодская городская организация ВОИ
Все права защищены.