Законодательство о правах инвалидов будет усовершенствовано

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин провел совещание по вопросу координации исполнения Плана мероприятий по реализации рекомендаций, содержащихся в Заключительных замечаниях Комитета ООН по правам инвалидов по первоначальному докладу Российской Федерации о ходе выполнения Конвенции о правах инвалидов.

Напомним, в 2012 году Российская Федерация ратифицировала Конвенцию о правах инвалидов и в 2018 году Комитет ООН по правам инвалидов рассмотрел первоначальный доклад Российской Федерации о ходе выполнения Конвенции.

В результате обсуждения была положительно оценена начатая в России работа по созданию в стране доступной среды; формированию системы инклюзивного образования; расширению сферы использования русского жестового языка; увеличению государственных затрат на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации; развитию субтитрирования на федеральных телеканалах; улучшению условий доступа незрячих людей к опубликованным печатным произведениям.

Основное внимание при обсуждении доклада было сосредоточено на дальнейших шагах по выполнению тех положений Конвенции, по которым отмечено наименьшее улучшение с соблюдением прав инвалидов. Заместителем Председателя Правительства РФ Татьяной Голиковой 28 декабря 2018 года с учетом принятых Заключительных замечаний утвержден План мероприятий по более последовательному и системному выполнению Конвенции.

В План вошли мероприятия по расширению возможностей для ведения инвалидами самостоятельного образа жизни, формированию современной системы комплексной реабилитации инвалидов, созданию безбарьерной среды не только в крупных городах, но и в отдаленных и сельских населенных пунктах, выявлению и пресечению дискриминации по признаку инвалидности.

На совещании глава Минтруда России отметил, что за последние годы Правительством России и общественными организациями инвалидов проделана значительная работа по совершенствованию законодательства о правах инвалидов и деятельность в данном направлении должна быть продолжена. «В ряде отраслей федеральное законодательное регулирование до сих пор не содержит конкретных норм, обязывающих создавать для инвалидов равные условия жизнедеятельности, – сказал Максим Топилин. – Это в наибольшей степени относится к сферам общественного питания, торговли, бытового обслуживания, адаптивной физической культуры и спорта, туризма, лекарственного обращения, адвокатской деятельности и другим. Прошу профильные министерства приступить к разработке соответствующих изменений».

Максим Топилин подчеркнул, что к выработке решений по Плану федеральные органы исполнительной власти должны привлекать общественные организации инвалидов. «Ни один доклад министерств не будет принят Правительством России без одобрения его выводов общественными организациями», – акцентировал внимание Министр.

Глава министерства проинформировал участников совещания, что следующий доклад о ходе выполнения Конвенции о правах инвалидов Российская Федерация представит в ООН в 2022 году.

В совещании приняли участие исполнители Плана – представители Минтруда России, Минпросвещения России, Минобрнауки России, Минкультуры России, Минюста России, Минздрава России, Минпромторга России, Росстандарта, Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества слепых, Всероссийского общества глухих, Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и др.

Источник

 

Share on vk
Share on telegram
Share on odnoklassniki
Share on whatsapp
Центр социальных выплат
ГБ МСЭ по Вологодской области
Департамент здравоохранения Вологодской области
Фонд социального страхования
Комплексный центр социального обслуживания населения города Вологды
Териториальный центр социальной помощи семье и детям города Вологды
Госуслуги
2017 - 2024 © Вологодская городская организация ВОИ
Все права защищены.