Законопроект о предоставлении средств реабилитации по электронным сертификатам: предложения экспертов

При реализации законопроекта, позволяющего инвалидам получать отдельные виды технических средств реабилитации с использованием электронного сертификата, нужно дополнительно проработать вопрос определения предельной стоимости таких средств реабилитации и уточнить их перечень. К таким выводам пришла рабочая группа по социальной политике и повышению качества социальных услуг Экспертного совета при правительстве, рассмотрев подготовленный Минтрудом документ.

Согласно законопроекту, плата за товары и услуги с использованием электронного сертификата не должна превышать предельную стоимость, которая определяется в установленном правительством порядке. Поскольку перечень средств реабилитации является федеральным, то остается открытым вопрос ценообразования, то есть определения предельного размера стоимости товара, отмечают в Экспертном совете.

В настоящее время порядок определения размера компенсации за самостоятельно приобретенное техническое средство реабилитации определяется приказом Минздравсоцразвития от 2011 года, который имеет существенные недостатки. Так, приказом установлено, что компенсация выплачивается в размере стоимости приобретенного технического средства реабилитации или оказанной услуги, но не более размера стоимости средств реабилитации и услуг, предоставляемых в по индивидуальной программе реабилитации инвалида. А стоимость предоставляемых средств, в свою очередь, формируется при проведении конкурсных процедур в соответствии и зачастую не соответствует реальным рыночным расценкам», — говорится в экспертном заключении.

Также у экспертов вызывает серьезную озабоченность существенная разница между регионами в размерах компенсации за самостоятельно приобретенные средства реабилитации. Перечень технических средств федеральный, а доступ к ним по факту является не одинаковым для инвалидов в разных регионах, констатируют эксперты.

Эксперты также выступили против положения законопроекта, которое обязывает приобретать технические средства реабилитации исключительно с использованием карты МИР — это приведет к ограничению прав и свобод гражданина.

При подготовке распоряжения правительства, определяющего перечень товаров и услуг, приобретаемых с использованием электронного сертификата, Экспертный совет предлагает включить в него слуховые аппараты и трости для незрячих.

Статус социального электронного сертификата Экспертный совет предлагает описать в законах «О государственной социальной помощи» и «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». Предоставление социальных электронных сертификатов может быть включено в перечень государственных и муниципальных услуг, считают эксперты.

Источник

 

Share on vk
Share on telegram
Share on odnoklassniki
Share on whatsapp
Центр социальных выплат
ГБ МСЭ по Вологодской области
Департамент здравоохранения Вологодской области
Фонд социального страхования
Комплексный центр социального обслуживания населения города Вологды
Териториальный центр социальной помощи семье и детям города Вологды
Госуслуги
2017 - 2024 © Вологодская городская организация ВОИ
Все права защищены.