Заменить ортезы и электроколяски на новые теперь можно без экспертизы

Соответствующий приказ министерства труда и социальной защиты уже вступил в силу.

Вступил в силу приказ Министерства труда и социальной защиты РФ, согласно которому кресла-коляски с ручным приводом (комнатные, прогулочные, активного типа), с электроприводом и ортезы больше не нужно сдавать на медико-техническую экспертизу после окончания срока их эксплуатации. Получить новые можно будет без экспертизы. Изменения касаются и тех изделий, которые человек приобрел сам, и тех, которые ему предоставило государство.

Изменения касаются и экспертизы соответствия. Раньше она требовалась в случае, если человек на свои деньги приобретал какое-либо из перечисленных ТСР и хотел, чтобы Фонд социального страхования РФ возместил ему часть расходов. Больше она не нужна.

Соответствующие изменения прописаны в приказе Минтруда от 29.04.2020 № 227н «О внесении изменений в перечень технических средств реабилитации, протезов и протезно-ортопедических изделий, в отношении которых уполномоченным органом проводится медико-техническая экспертиза для определения соответствия приобретенного инвалидом (ветераном) за собственный счет технического средства реабилитации, протеза и протезно-ортопедического изделия предоставляемым уполномоченным органом техническим средствам реабилитации, протезам и протезно-ортопедическим изделиям, а также подлежащих замене по истечении установленного срока пользования, если необходимость замены подтверждена заключением медико-технической экспертизы, утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 23 июля 2019 г. № 521н».

В августе 2019 года Минтруд утвердил новый порядок проведения медико-технической экспертизы для установления необходимости ремонта или замены (в том числе досрочной) ТСР, протезов и протезно-ортопедических изделий.

Share on vk
Share on telegram
Share on odnoklassniki
Share on whatsapp
Центр социальных выплат
ГБ МСЭ по Вологодской области
Департамент здравоохранения Вологодской области
Фонд социального страхования
Комплексный центр социального обслуживания населения города Вологды
Териториальный центр социальной помощи семье и детям города Вологды
Госуслуги
2017 - 2024 © Вологодская городская организация ВОИ
Все права защищены.