14 декабря 2019 года в Вологде состоялись областные соревнования по различным олимпийским видам спорта посвященные Международной декаде инвалидов.

14 декабря 2019 года в г. Вологде (физкультурно-оздоровительный комплекс АУ ФКиС ВО «СШОР «Витязь») состоялись областные соревнования по паралимпийским, сурдлимпийским и специальным олимпийским видам спорта (юноши, девушки 8-18 лет, мужчины, женщины от 18 лет), посвященные Международной декаде инвалидов. Общее руководство и проведение соревнований осуществлял Департамент физической культуры и спорта Вологодской области. Непосредственное проведение соревнований – автономное учреждение физической культуры и спорта Вологодской области «Центр спортивной подготовки».

В спортивном мероприятии приняли участие 260 человек, 32 команды из Шекснинского, Усть-Кубинского муниципальных районов, Междуреченской, Тарногской, Кадуйской, Кирилловской, Нюксенской районных организаций ВОИ, Вологодской городской организации ВОИ, Вологодского №1, Мосейковского, Череповецкого, Вогнемского, Первомайского психоневрологических интернатов, ПНИ «Сосновая роща», Октябрьского дома-интерната для престарелых и инвалидов, Череповецкого дома-интерната для престарелых и инвалидов № 1, Шекснинской школы-интерната для обучающихся с ОВЗ, общеобразовательной школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 1 г. Вологды, общеобразовательной школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 35 г. Череповца, специальной (коррекционной) общеобразовательной школы № 38 г. Череповца, Вологодского регионального отделения ВОС, Вологодского ПО «Экран», Вологодского регионального отделения ОООИ ВОГ, Грязовецкой школы-интерната для обучающихся с ОВЗ по слуху, центра образования № 42 г. Вологды, Грязовецкой школы-интерната для обучающихся с ОВЗ по зрению, спортивного клуба инвалидов г. Череповца, реабилитационного центра для детей и подростков «Преодоления» г. Череповца, Кадниковского детского дома-интерната для умственно отсталых детей, комплексных центров социального обслуживания населения Кирилловского и Чагодощенского районов, регионального отделения Всероссийской Федерации спорта лиц с поражением ОДА, интегральной студии эстрадного танца «ДежаВю».

На открытии соревнований с приветственными словами выступили заместитель начальника Департамента физической культуры и спорта Вологодской области Владимир Петрович Ковалев, заведующий лабораторией ФГОС ОВЗ и инклюзивного образования АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования» Александра Павловна Коновалова, заместитель председателя Вологодской областной организации Всероссийского общества инвалидов Татьяна Николаевна Платонова, председатель регионального отделения общероссийской общественной организации «Всероссийская федерация спорта лиц с интеллектуальными нарушениями» и регионального отделения «Вологодский Специальный Олимпийский комитет» Татьяна Алексеевна Шаравина, председатель Вологодского регионального отделения общероссийской общественной физкультурно-спортивной организации «Федерация спорта слепых» Елена Александровна Ложкина. Начальник Департамента социальной защиты населения Вологодской области Александр Васильевич Ершов направил приветственный адрес участникам соревнований.

На открытии соревнований выступила интегральная студия эстрадного танца «ДежаВю» с номерами «На стиле» и «Колечко», руководитель Марина Валентиновна Зайцева.
Показательные выступления танцев на колясках были представлены победителями чемпионата и кубка России, Кубка континентов среди юниоров Ильей Гладким и Ольгой Гладкой с композициями «Розовая пантера» и «Паруса» (тренер Сергей Бенда), парой Шишебарова Андрея и Шаровой Елены (Октябрьский дом-интернат для престарелых и инвалидов) с композицией «Морячка» (руководитель Татьяна Логинова), инклюзивным коллективов «KIS TIS» с композициями «Лететь» и «Снежинки» (руководитель Лина Павлова).
После выступлений студенты Вологодского государственного университета провели для участников спортивного мероприятия зарядку чемпионов.
В программу соревнований вошли следующие спортивные дисциплины:

  • дартс (дисциплина «Набор очков»);
  • армспорт (соревнования проводились только правой рукой с выбывание после двух поражений на столе для борьбы сидя);
  • шахматы (круговая система проведения соревнований, контроль времени 10 минут);
  • шашки (круговая система проведения соревнований, контроль времени 10 минут);
  • боулинг (командные соревнования, набор очков);
  • спортивные эстафеты (командные соревнования, выполнение эстафеты на время);
  • перетягивание каната (командные соревнования по системе выбывания после двух поражений).

В личных соревнованиях спортсмены выступали согласно возрастной и нозологической групп раздельно среди юношей и девушек, мужчин и женщин.

В командных соревнованиях принимали участие спортсмены независимо от возраста и нозологии.

Победителями областных соревнований стали:
I. Шахматы:
1) Марьевский Максим (Спортивный клуб инвалидов г. Череповца)
2) Смирнов Артем (ДЮСШ «Спартак»)
3) Соломичев Борис (Первомайский ПНИ)
4) Сосков Владимир (Кадуйская РО ВОИ)
5) Харитонова Лариса (Октябрьский дом-интернат)

II. Шашки:
1) Масляков Евгений (Череповецкий дом-интернат № 1)
2) Грылев Игорь (Первомайский ПНИ)
3) Копаев Владимир (Вологодское РО ВОС)
1) Студенцов Денис (Грязовецкая школа-интернат для обучающихся с ОВЗ по слуху)
4) Шевшуков Сергей (Усть-Кубинский район)
5) Рожина Галина (Великоустюгская МО ВОС)
6) Пахомова Зоя (ПНИ «Сосновая роща»)
7) Левашова Галина (Кадуйская РО ВОИ)
8) Миронова Ангелина (Череповецкий дом-интернат № 1)

III. Армспорт:
1) Макаров Алексей (Первомайский ПНИ)
2) Селякова Ольга (Мосейковский ПНИ)
3) Сергиевский Павел (ПНИ «Сосновая роща»)
4) Фирсов Дмитрий (Усть-Кубинский район)
5) Микехин Иван (Кадуйская РО ВОИ)

IV. Дартс
2) Гладкий Илья (РЦ «Преодоление» г. Череповца)
3) Малушков Андрей (КЦСОН Кирилловского района)
4) Подольский Андрей (Шекснинская школа-интернат для обучающихся с ОВЗ)
5) Иванова Виктория (Грязовецкая школа-интернат для обучающихся с ОВЗ по зрению)
6) Погребнякова Нина (Кадниковский детский дом)
7) Шугаева Юлия (Грязовецкая школа-интернат для обучающихся с ОВЗ по слуху)
8) Иванова Дарья (РЦ «Преодоление» г. Череповца)
9) Джайлюпов Петр (РО ВФСЛсПОДА)
10) Мирославский Артем (ВРО ОООИ ВОГ)
11) Машьянов Иван (Тарногская РО ВОИ)
12) Попов Антон (Кадниковский детский дом)
13) Левашова Галина (Кадуйская РО ВОИ)
14) Селезнева Лариса (Мосейковский ПНИ
15) Яковлева Мария (КЦСОН Чагодощенского района)
16) Антонян Жана (Грязовецкая школа-интернат для обучающихся с ОВЗ по слуху)

V. Боулинг:
1) команда общеобразовательной школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 35 г. Череповца
2) команда специальной (коррекционной) общеобразовательной школы № 38 г. Череповца

VI. Спортивная эстафета
1) команда общеобразовательной школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 1 г. Вологды
2) команда Череповецкий ПНИ
3) команда Усть-Кубинский район

VII. Перетягивание каната: команда Череповецкого ПНИ.

Победители и призеры личных соревнований награждены грамотами Департамента физической культуры и спорта Вологодской области и медалями.
Команды-победители и команды-призеры награждены грамотами Департамента физической культуры и спорта Вологодской области и кубками.
Все участники на память получили сувенирную продукцию областных соревнований, посвященных Международной декаде инвалидов.

Выражаем благодарность за помощь в проведении соревнований преподавателям Наталии Николаевне Мелентьевой и Людмиле Георгиевне Авдониной, обучающимся 2 и 4 курса кафедры физической культуры, спорта и адаптивного физического воспитания Вологодского государственного университета и Михаилу Резниченко за музыкальное сопровождение.

Источник

Объявления
Центр социальных выплат
ГБ МСЭ по Вологодской области
Департамент здравоохранения Вологодской области
Фонд социального страхования
Комплексный центр социального обслуживания населения города Вологды
Териториальный центр социальной помощи семье и детям города Вологды
Госуслуги
2017 - 2019 © Вологодская городская организация ВОИ
Все права защищены.